女峰山(途中まで) [山など]
思い立ったが吉日ですね。一年ぶりのピッケル、アイゼン装備。
またスピッツェのガード無くしました。次から入山したら外すようにしないと。
(行程は一番下に)
悶々とした土曜、ふと山へ行こうと思って情報収集。(日光)男体山を考えたけど冬期は入山禁止らしい(あそこは、二荒山神社の境内...看板に末代までのたたりとか書いてあるらしいし、無理...)。気分的に車よりバイクが良くて、いろは坂は無理そう。日光からのスタートとなると...(さらに情報収集)...かなり長い道のりですが、黒岩経由で女峰山を目指すことにしました。完全に冬期、しかもソロなので、無理はしないつもりで。
地図を買って、一応iPhoneに地形図を入れて、荷物をまとめて、なぜかハードシェルまで着てしまって(笑) もう我慢出来ず、土曜21時にバイクで出発。ETCカード忘れて、一般道。途中宇都宮で買い物して、路面凍結もなく日光には25時頃到着。駅前のベンチで2時間程仮眠(寝袋持参)。行動開始は3時半頃、コンビニ行って、駐輪場で身支度して、真っ暗闇の中登山開始〜!
大猷院の脇道から、行者堂を通って。不安を抱えつつヘッドランプの明かりを頼りにトレースをたどります。
随分明るくなって...動物の足跡がきれい。
ガスも次第に消え、木の枝が繊細。
シカの大移動。尾根の上のフンも凄かった。
雪雪雪。飽きる程に。雪庇に注意!
男らしく聳える男体山!
日光白根山がチラチラ。
女峰山(2483m) を見ながら怖い斜面をトラバース。
トレースはバッチリでしたが、標高2000m前後からは雪が柔らかくて、腰までずっぽりはまる事度々。全部自分でラッセルしてたら、2/3も進めてなかったでしょう。途中2人の登山者とすれ違いました。
自分の中でのリミット、5時間でちょうど唐沢避難小屋(2200mくらい?)。日帰りなので無理はしないで帰路へ(しかし、夏期のコースタイムより速い...笑)。計画的に土曜に出発して、泊まれば良かったと少々後悔。
黒岩のあたりから前女峰を背景に。着込んでいたせいか、山中でジャケット着なかったな〜。寒いところでも−5℃くらいだったような。
繊細だ〜。
ガスっても帰りなら怖く無い!
13時半には下山しました。
温泉入ると眠くなりそうだったので、非常食用のおやつを適当に食べて、日光を後にしました。
ようやくつくばに帰ったと思ったら、人生初の完全ガス欠!!(笑) ロードサービス待つのもダルいので、1kmほど歩道を押歩きました。8時間超の雪山の後、さすがに疲れましたが、帰宅したら相当すっきりしました。
若返りました。
<<行程>>
行者堂5:12 〜 5:40殺生禁断碑 〜 7:15白樺金剛 〜 8:18黒岩 〜 9:27箱石金剛 〜 10:08唐沢避難小屋 〜13:31行者堂
またスピッツェのガード無くしました。次から入山したら外すようにしないと。
(行程は一番下に)
悶々とした土曜、ふと山へ行こうと思って情報収集。(日光)男体山を考えたけど冬期は入山禁止らしい(あそこは、二荒山神社の境内...看板に末代までのたたりとか書いてあるらしいし、無理...)。気分的に車よりバイクが良くて、いろは坂は無理そう。日光からのスタートとなると...(さらに情報収集)...かなり長い道のりですが、黒岩経由で女峰山を目指すことにしました。完全に冬期、しかもソロなので、無理はしないつもりで。
地図を買って、一応iPhoneに地形図を入れて、荷物をまとめて、なぜかハードシェルまで着てしまって(笑) もう我慢出来ず、土曜21時にバイクで出発。ETCカード忘れて、一般道。途中宇都宮で買い物して、路面凍結もなく日光には25時頃到着。駅前のベンチで2時間程仮眠(寝袋持参)。行動開始は3時半頃、コンビニ行って、駐輪場で身支度して、真っ暗闇の中登山開始〜!
大猷院の脇道から、行者堂を通って。不安を抱えつつヘッドランプの明かりを頼りにトレースをたどります。
随分明るくなって...動物の足跡がきれい。
ガスも次第に消え、木の枝が繊細。
シカの大移動。尾根の上のフンも凄かった。
雪雪雪。飽きる程に。雪庇に注意!
男らしく聳える男体山!
日光白根山がチラチラ。
女峰山(2483m) を見ながら怖い斜面をトラバース。
トレースはバッチリでしたが、標高2000m前後からは雪が柔らかくて、腰までずっぽりはまる事度々。全部自分でラッセルしてたら、2/3も進めてなかったでしょう。途中2人の登山者とすれ違いました。
自分の中でのリミット、5時間でちょうど唐沢避難小屋(2200mくらい?)。日帰りなので無理はしないで帰路へ(しかし、夏期のコースタイムより速い...笑)。計画的に土曜に出発して、泊まれば良かったと少々後悔。
黒岩のあたりから前女峰を背景に。着込んでいたせいか、山中でジャケット着なかったな〜。寒いところでも−5℃くらいだったような。
繊細だ〜。
ガスっても帰りなら怖く無い!
13時半には下山しました。
温泉入ると眠くなりそうだったので、非常食用のおやつを適当に食べて、日光を後にしました。
ようやくつくばに帰ったと思ったら、人生初の完全ガス欠!!(笑) ロードサービス待つのもダルいので、1kmほど歩道を押歩きました。8時間超の雪山の後、さすがに疲れましたが、帰宅したら相当すっきりしました。
若返りました。
<<行程>>
行者堂5:12 〜 5:40殺生禁断碑 〜 7:15白樺金剛 〜 8:18黒岩 〜 9:27箱石金剛 〜 10:08唐沢避難小屋 〜13:31行者堂
タグ:女峰山
2012-03-06 00:27
コメント(0)
コメント 0